【交通津貼加碼】新制最高55折平買九巴月票方法

日常開支 13:45 2019/11/04

分享:

行政長官林鄭月娥在新一份施政報告中,宣布將「公共交通費用補貼計劃」的補貼率由現時25%,提升至三分一,並將每月補貼金額上限由現時300元提高至400元。預料新措施在2020年1月1日生效。

【延伸閱讀】【政府津貼系列】新交通補貼計劃 擬2020年1月1日實施

早前本網比較過ICBC‧KMB銀聯雙幣卡及Citi八達通信用卡兩張信用卡的特點,每月合資格簽帳額達到指定要求,均可享巴士車費回贈,值得留意的是兩張卡的車費回贈項目均包括購買原價780元的九巴月票,再配合「公共交通費用補貼計劃」精明地消費,可輕易賺到補貼之餘,又變相優惠價入手月票。在新補貼額下,變相用家享有的折扣比現時更多。

【閱讀前文︰兩張信用卡特點比較】搭巴士點賺車費回贈? 兩張車費回贈信用卡比拼

ICBC‧KMB銀聯雙幣—新制可慳349.3元

以八通達卡購買九巴月票前,記得要先將八通達卡與ICBC‧KMB銀聯雙幣卡綁定,方可享用信用卡的車費回贈。在現時補貼貼額下,可以每張479元購買九巴月票,比原價便宜301元,優惠約6折。但在新補貼額,可以每張430.7元購買九巴月票,比原價便宜349.3元,優惠約55折,即是比現時補貼額享有更多折扣。

  現時補貼額計算 新補貼額計算
1個月購買2張月票

$780 x 2

=$1,560

$780 x 2

=$1,560

ICBC‧KMB銀聯雙幣卡回贈金額

$1,560 x 20%

=$312

$1,560 x 20%

=$312

該月可領交通費用補貼

($1,560 - $400)x 25%

=$290

($1,560 - $400)x 33.33%

=約$386.6

購買2張月票實際總支出

$1,560 - $312 - $290

=$958

$1,560 - $312 -$386.6

=$861.4

每張月票的平均價格

$958/2

=$479

(每張便宜$301

$861.4/2

=$430.7

(每張便宜$349.3)

Citi八達通白金卡—新制可慳310.3元

Citi八達通白金卡本身內置八達通卡功能,直接以此卡購買月票即可。在現時補貼貼額計算下去,可以518元購買九巴月票,比原價便宜262元,優惠約65折。在新補貼額,可以每張469.7元購買九巴月票,比原價便宜310.3元,優惠約6折,同樣地在新補貼額下用家享有更多折扣。

  現時補貼額計算 新補貼額計算
1個月購買2張月票

$780 x 2

=$1,560

$780 x 2

=$1,560

Citi八達通白金卡回贈金額

$1,560 x 15%

=$234

$1,560 x 15%

=$234

該月可領交通費用補貼

($1,560 - $400)x 25%

=$290

($1,560 - $400)x 33.33%

=約$386.6

購買2張月票實際總支出

$1,560 - $234 - $290

=$1,036

$1,560 - $234 - $386.6

=$939.4

每張月票的平均價格

$1,036/2

=$518

(每張便宜$262

$939.4/2

=$469.7

(每張便宜$310.3)

【延伸閱讀】【施政報告2019】交通津貼加碼!港鐵站設施倘損毀 領取津貼仍有計

 

記者︰陳啟昌

欄名 : 生活理財

緊貼財經時事新聞分析,讚好hket Facebook 專版